ПетербургГаз
Предприятие, которое играет одну из ключевых ролей в сфере обеспечения энергетической безопасности Санкт-Петербурга.

Новости компании

Тактико-специальные учения ГРО "ПетербургГаз"

1 июня в Санкт-Петербурге состоялись тактико-специальные учения по теме: «Управление силами и средствами постоянной готовности ГРО «ПетербургГаз» при ликвидации угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на газораспределительном комплексе».

В учениях приняли участие представители ГУП «Водоканал», ООО «Теплоэнерго», ГУП «ТЭК Спб», ПАО «Россети Ленэнерго», ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и администрации Невского района.

По замыслу учений, при проверке ковера гидрозатвора во дворе дома №20, корпус 1 по улице Крупской в Санкт-Петербурге обнаружена концентрация газа 2,5%.

Действия учений происходили стремительно, на место утечки газа, обнаруженном звеном обходчиков, была вызвана бригада аварийно-диспетчерской службы с целью определения причин выхода газа и её ликвидации. При обследовании подвала обнаружена концентрация газа более 1%. На место возникновения аварии были вызваны бригады аварийно-спасательного формирования для выполнения работ по локализации утечки.

В оперативном порядке передана информация дежурным службам Невского района о возможном возникновении чрезвычайной ситуации. К месту аварии прибыли представители жилищно-коммунальной службы и наряд полиции совместно с экипажем ДПС. По прибытию сотрудников ГУ МЧС России и бригады скорой помощи проведена эвакуация жителей дома, а также эвакуация пострадавшего. Пострадавшему оказана медицинская помощь с дальнейшей госпитализацией в медицинское учреждение. Расчетом пожарного караула было проведено боевое развертывание.

Завершением тактико-специальных учений стало проведение аварийно-восстановительных работ на месте аварии, в том числе и восстановление подачи газа потребителям в полном объеме.
Основные цели и задачи ТСУ были отработаны в полном объеме, руководителями учений отмечен высокий уровень подготовки специалистов всех структур города.
1.png2.png3.png5.png6.png8.png4.png9.png